治理违反信号灯的行人和非机动车问题
发布日期:2020-12-06 11:22
信息来源:经信局
信件编号: | 20201206001 | 来信时间: | 2020-12-06 11:22 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要建议 | 姓名: | 陈**** |
内容: | 建议全县每人每年先在固定的银行卡存入一定金额的钱,例如100至500元,每次抓拍到违反信号灯穿行,就从卡中扣除一定金额,如果全年没有发生一起 违反信号灯的行为,给予奖励100至500元。我相信在奖罚结合的情况下,乱穿马路的行为会有所改观的,同时也减轻志愿者和交警的工作压力,老百姓也乐意接受这样管理。用电子眼抓拍为据,发到违法信号灯人的手机上。同时要求每人这张卡里至少保留100元,不足及时存入。可以先从公务员、教师、医生、国有企业人员、党员干部、离退休人员先试点,然后在市民、农民中群众中推广开来。 | ||
智能预答复情况: | |||
回复单位: | 经信局 | ||
答复情况: |
答复单位:
经信局
   答复时间:
2020-12-06 14:45
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 感谢您对我们工作的理解和支持对网友建议的“推广行人及非机动车违反信号灯账户金额”的回复,交管部门现回复如下:感谢这位网友对泗县交管工作的理解与支持,接到建议后泗县交管部门领导班子高度重视,围绕该建议展开讨论,并走访调研。 |