您当前的位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈

在线访谈:泗县教体局

时间:2018年8月1日

嘉宾:县委教育工委书记、局长孙志远、副局长李荣举、中教科长张钰、人事科长张驰、综治办主任吴红光

主持人:泗县广播电视台

摘要:泗县教体局共接热线7个,现场回复了6个,1个问题线下将及时联系、反馈。

文字实录

1、手机尾号2239的听众朋友咨询:我家孩子中考考了435分,听说普通高中今年最低录取分数线是438分,低于最低分数线一律不给办理高中学籍,私立学校到我家给孩子说包能办到学籍,请问领导他们真的能办到学籍吗?县教体局答复:今年我县普通高中录取最低控制分数线为438分,低于438分的学生不会被普通高中录取,更不能取得普通高中学籍。各普通高中不得招收最低控制线下的学生,否则将按有关规定严肃追责问责。县教体局已印发文件,明确要求各初中学校领导及班主任将这一政策宣传到最低控制线下的每一位考生及家长。
2、手机尾号3309的听众朋友咨询:孩子今年参加高考,成绩不理想,准备复习,明年高考到哪里报名,如何报名,需要办理什么手续?县教体局答复:高中复习既可以直接与县内五所高中学校联系就读,也可以到县外学校复习就读,具体详情请咨询准备复读的学校。
3、手机尾号7383的听众朋友咨询:墩集镇朱庙小学为什么没有五年级?县教体局答复:为了更好的服务于城镇化发展总体要求,我县结合美好乡村建设总体规划,县政府制订了学校布局调整规划,按照布局调整规划方案,逐年对学校布局建设因地制宜地进行了合理的撤并调整,已达到整合办学资源,优化办学效益,促进均衡教育发展。从目前情况来看,对学校撤并调整是合理的,是符合城乡整体发展趋势的。朱庙小学就属于布局规划调整的学校之一,将按照规划要求逐步实施。
4、手机尾号5725的听众朋友咨询:孩子高考后成绩不理想,想复习,是贫困户,有什么政策?县教体局答复:可以向孩子复读的学校负责人反映,学校将会按照有关政策规定要求予以积极对待。
5、手机尾号是6945的听众朋友咨询:孩子在三小上幼儿园,开学想到三小上一年级,家是泗城镇关庙村的。已经在三小对面春暖花开小区买了商品房?县教体局答复:义务教育阶段孩子入学遵循在户籍所在地就近入学原则,你孩子的户口在关庙村,一年级入学应该到关庙小学。对于你已经在城区买了商品住房,请您随时关注有关城区学校报名入学公告,了解有关详情。
6、手机尾号6992的听众朋友反映:孩子身体不是很好,去年在泗城红黄蓝幼儿园就读,今年幼儿园不愿意接收了,请问公立幼儿园可以接收吗?县教体局答复:我局已经联系泗城红黄蓝幼儿园负责人,协调安排该园秋季开学时要继续无条件的接纳孩子,并且要给予孩子更多的关爱关注。请该听众在该幼儿园开学报名时直接到幼儿园报名入园。
7、手机尾号3271的听众朋友咨询:在桃李文苑小区购买了一套阁楼,孩子开学升入初中,能否到泗县中学报名上学?县教体局答复:农民在城区购买商品房住房享受有关政策优惠照顾,要符合政策规定。商品房阁楼是没有房屋产权证的,是不符合农民进城购买商品住房子女入学政策范围。泗县中学七年级报名入学有关政策要求,请您关注学校招生公告。