特岗教师服务期咨询

发布日期:2023-09-12 19:30 信息来源:泗县教育体育局
信件编号: 20230912001 来信时间: 2023-09-12 19:30
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 尊敬的县领导,听闻特岗教师三年服务期满入编后,还要再签订五年的合同,五年内不允许调动辞职否则要按规定赔付违约金。据了解,中央特岗教师服务期三年,再签订五年不流动合同共计八年,是否有相关法规文件支持?
回复单位: 泗县教育体育局
答复情况:
答复单位:泗县人民政府    答复时间: 2023-09-14 09:31

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。根据关于印发《安徽省“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”实施方案》的通知(皖教师〔2009〕7号),特岗教师服务期三年。对于考核合格,自愿留在泗县农村学校任教的,根据《事业单位人事管理条例》(国务院令第652号)第四章 聘用合同第十二条明确:事业单位与工作人员订立的聘用合同,期限一般不低于3年。安徽省政府办公厅《转发省人事厅关于在全省事业单位试行人员聘用制度意见的通知》(皖政办〔2006〕13号)《泗县人民政府办公室关于印发泗县在编在岗教师调出管理暂行办法的通知》(泗政办秘〔2022〕37号)等规定,单位须与受聘人员签订事业单位聘用合同。我县根据上级有关文件规定,明确自2022年起,招聘教师均签订5年合同约定聘期,确立人事关系。特岗教师服务期满,若不愿继续留在当地学校任教,应保证与学校做好工作交接。在约定聘用合同期内可以提出辞职,需提前递交书面申请。 感谢你对泗县教育事业的关注,具体事宜详询泗县教育体育局人事股(0557—7020086)。

用户满意度评价: 满意